ля-ля-ля, фа-до-ля фа-до-ля. ми-ми-ми, фа-до-сольдиез фа-до-ля
Аннотация, реферат: структура, функции, методика.
Аннотация—это вторичный документ, содержащий краткую обобщенную характеристику первичного документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. Аннотирование—процесс аналитико-синтетической обработки информации, целью которого является получение обобщенной характеристики документа, раскрывающей его логическую структуру и наиболее существенные стороны содержания.
Основными функциями аннотации как вторичного документа являются: сигнальная функция. Аннотация представляет собой информацию о документе и дает возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить.
Поисковая функция. Аннотация используется в информационно-поисковых, в том числе в автоматизированных системах для поиска документов.
По функциональному (общественному) назначению аннотации делятся на справочные и рекомендательные. Главное различие между ними состоит в отсутствии или наличии оценки документа. По способу характеристики первичного документа аннотации подразделяются на общие и аналитические (или специализированные). По количеству анализируемых документов различают монографические и сводные (групповые аннотации). По объему и глубине свертывания различают пояснительные, описательные и реферативные аннотации. По исполнению аннотации бывают авторскими и составленными редакторами, библиографами. По способу подготовки различают «ручные» и автоматизированные аннотации. Объектами аннотирования могут быть любые документы.
Процесс написания аннотаций предполагает осуществление трех этапов:
- оценки информационной значимости документа и выбора вида библиографической характеристики;
- анализа содержания с целью выявления наиболее существенных сведений;
- обобщения наиболее значимой информации для составления аннотации. Аннотация должна быть лаконичной , но в то же время достаточно конкретна, со ссылкой, в случае необходимости, на факты, имена , даты и т. п.
Реферирование—процесс аналитико-синтетической переработки информации, заключающийся в анализе первичного документа и извлечении из него наиболее важных в смысловом отношении сведений: основных положений, фактических данных, результатов, выводов. Реферат—это вторичный документ, результат аналитико-синтетической переработки информации, представляющий собой краткое изложение содержания первичного документа, включая его основные фактические сведения и выводы.
Основными функциями реферата являются:
1.информационная—реферат представляет информацию о документе и устраняет необходимость чтения полного текста документа в случае, если документ представляет для читателя второстепенный интерес;
2.поисковая—реферат используется в информационно-поисковых, в том числе в автоматизированных системах для поиска документов и информации.
Объектами реферирования являются научные статьи (теоретические, экспериментальные, методические, описательные и т. д.), главы из книг (монографий, сборников трудов и т. д.) , патентные документы, депонированные рукописи. Не подлежат реферированию стандарты, технические условия, инструкции, прейскуранты, каталоги оборудования, справочные издания (энциклопедии, словари, справочники) и т. п.
Процесс составления реферата предполагает последовательное осуществление шести этапов:
1.Ознакомительное чтение, предварительный анализ.
2.Внимательное чтение, углубленный анализ.
3.Определение вида реферата—расширенный или краткий, общий или специализированный.
4.Определение структуры реферата.
5.Синтез информации, компоновка текста в соответствии с требованиями к структуре и стилю реферата.
6.Оформление реферата в соответствии с требованиями ГОСТ 7.9-95.
Одним из видов формализованной методики реферирования является экстрагирование—извлечение из первичного документа наиболее ценных в смысловом отношении фрагментов текста.
Для этого:
- определяется набор сведений (аспектов содержания), которые следует обязательно включить в состав реферата. Аспекты содержания, выделяемые в ходе анализа первичного документа,—это относительно самостоятельные части текста, обладающие смысловым единством. Их выявлению способствует использование маркеров—характеристических слов или словосочетаний, однозначно определяющих тот или иной аспект содержания;
- с использованием маркеров и индикаторов из текста первичного документа выделяются имеющиеся в нем основные аспекты содержания. Индикаторы представляют собой устойчивые словесные обороты, характеризующие последовательность изложения содержания, акцентирующие внимание читателя на отдельных фрагментах текста;
- по заранее установленным правилам на основе выбранных из текста первичного документа аспектов содержания составляется, а затем редактируется реферат


@темы: гос, Билеты